PSD-2

Indicación de los números de modelo

Tabla de Referencia Dimensional

Tabla de especificaciones técnicas

Indicación de los números de modelo

Reductor Planetario de Engranajes Servo Alineado de Alta Precisión

PSD

2-Stage

(Straight)

Note:

Keyway sizes (for -K code) are not shown here.

Please refer to the Standard Input Shaft Keyway Dimensions in Service Download.

Tabla de referencia dimensional

Reductor Planetario de Engranajes Servo Alineado de Alta Precisión

PSD

2-Stage

(Straight)

 

Code

62

90

120

142

180

220

A1

70

100

130

165

215

250

A2

5.5

6.8

9

11

13

17

A3

16

22

32

40

55

75

A4

50

80

110

130

160

180

A5

5

6

9、23.5

10、20

10

11.5、13.5

A6

M5 × P0.8

M8 × P1.25

M10 × P1.5

M12 × P1.75

M14 × P2.0

M16 × P2.0

A7

80

116

148

186

238

288

A8

5

6

10

12

16

20

A9

18

24.5

35

43

59

79.5

B1

62

90

120

142

180

220

B2

36

48

65

92

106

139

B3

7

10

12

15

20

30

B4

1

2

3

3

4

5

B5

20

30

40

65

70

90

B6

28

36

50

74

82

104

B7

8

10

12

15

16

20

C1

46、60、63

70、75、90

90、100、115、145

115、145、165

145、165、215

200、215、265

C2

M3、M4、M5

M4、M5、M6

M5、M6、M8、M10

M6、M8、M10

M8、M10、M12

M10、M12

C3

8、9、11

11、14、16、19

16、19、22、24

22、24、28、32

28、32、35、38

35、38、42、48、55

C4

26、30.5

33.5、41.5

59、73.5

67、77

84.5

114.5、116.5

C5

30、40、50

50、60、70

70、80、95、110

70、95、110、130

110、130、180

114.3、180、230

C6

M4 × P0.7

M5 × P0.8

M6 × P1.0

M8 × P1.25

M10 × P1.5

M10 × P1.5

C7

46、55

64、70、80

92、110、130

122、130、150

146、180、190

182、200、250

C8

139.5

172.5、180.5

241、255.5

298.5、308.5

358.5

446.5

Tabla de especificaciones técnicas

Reductor Planetario de Engranajes Servo Alineado de Alta Precisión

PSD

2-Stage

(Straight)

 

Par Nominal de Salida (Par de Salida Nominal)

Momentos de Inercia de Masa

Relación

62

90

120

142

180

220

62

90

120

142

180

220

15

59

165

335

625

1,206

2,030

0.03

0.14

0.46

2.63

7.3

22.79

20

51

146

300

555

1,069

1,804

0.03

0.14

0.46

2.63

7.3

22.79

25

48

160

333

618

1,189

2,010

0.03

0.14

0.46

2.63

7.1

22.79

30

45

151

311

583

1,118

1,911

0.03

0.14

0.46

2.43

7.1

22.59

35

45

149

309

573

1108

1,870

0.03

0.14

0.44

2.43

7.1

22.59

40

43

143

298

553

1,070

1,824

0.03

0.14

0.44

2.43

6.92

22.59

50

48

160

333

618

1189

2,010

0.03

0.14

0.44

2.43

6.92

22.59

60

45

151

311

583

1,118

1,911

0.03

0.14

0.43

2.39

6.72

21.83

70

45

149

309

573

1108

1,870

0.03

0.14

0.43

2.39

6.72

21.83

80

43

143

298

553

1,070

1,824

0.03

0.14

0.43

2.39

6.72

21.83

90

44

145

278

516

993

1,694

0.03

0.14

0.40

2.39

6.72

21.60

100

43

141

294

549

1,059

1,779

0.03

0.14

0.40

2.39

6.72

21.60

Unidad: Nm

Unidad: Kg·cm2

 

N.º de ModeloUnidad6290120142180220
Velocidad Nominal de Entradarpm3,0003,0003,0003,0003,0002,000
Velocidad Máx. de Entradarpm6,0006,0005,0005,0004,0003,000
Rigidez TorsionalNm/arcmin6142760140240
Fuerza Radial Máx.N1,1803,2006,8009,30015,60051,000
Fuerza Axial Máx.N5901,6003,4004,6507,80025,500
Par de Aceleración Máx.Nm1.8 veces el Par Nominal de Salida
Par de Salida Máx. 
Par de Parada de Emergencia
Nm3 veces el Par Nominal de Salida
Vida ÚtilhrOperación en Ciclo S5: >30,000 (Operación Continua S1: >15,000 hrs)
Eficiencia%≧ 94%
Temperatura de Operación℃-25°C ~ +90°C
Lubricación Grasa Sintética
Clase de Protección IP65
Posición de Montaje Cualquiera
Nivel de RuidodB≦ 58≦ 60≦ 63≦ 65≦ 67≦ 70