PSD-1

Indicación de los números de modelo

Tabla de Referencia Dimensional

Tabla de especificaciones técnicas

Indicación de los números de modelo

Reductor Planetario de Engranajes Servo Alineado de Alta Precisión

PSD

1-Stage

Note:

Keyway sizes (for -K code) are not shown here.

Please refer to the Standard Input Shaft Keyway Dimensions in Service Download.

Tabla de referencia dimensional

Reductor Planetario de Engranajes Servo Alineado de Alta Precisión

PSD

1-Stage

 

Code

44

62

90

120

142

180

220

A1

50

70

100

130

165

215

250

A2

4.5

5.5

6.8

9

11

13

17

A3

13

16

22

32

40

55

75

A4

35

50

80

110

130

160

180

A5

5

6

9、23.5

10、20

10

11.5、14.5

12.5、14.5

A6

M4 x P0.7

M5 x P0.8

M8 x P1.25

M10 x P1.5

M12 x P1.75

M14 x P2.0

M16 x P2.0

A7

58

80

116

148

186

238

288

A8

5

5

6

10

12

16

20

A9

15

18

24.5

35

43

59

79.5

B1

44

62

90

120

142

180

220

B2

26

36

48

65

92

106

139

B3

5

7

10

12

15

20

30

B4

1

1

2

3

3

4

5

B5

15

20

30

40

65

70

90

B6

20

28

36

50

74

82

104

B7

5

8

10

12

15

16

20

B8

95

115、123

164.5、179

205、215

260.5

323.5、325.5

367.5

C1

46、60、63

70、75、90

90、100、115、145

115、145、165

145、165、215

200、215、265、300

200、265、300

C2

M3、M4、M5

M4、M5、M6

M5、M6、M8

M6、M8、M10

M8、M10、M12

M10、M12、M16

M12、M16

C3

8、9、11

11、14、16、19

16、19、22、24

22、24、28、32

28、32、35、38

35、38、42、48、55

38、42、48、55

C4

26、30.5

33.5、41.5

59、73.5

67、77

84.5

114.5、117.5

117.5、119.5

C5

30、40、50

50、60、70

70、80、95、110

95、110、130

110、130、180

114.3、180、230、250

114.3、230、250

C6

M4 x P0.7

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M8 x P1.25

M10 x P1.5

M10 x P1.5

M10 x P1.5

C7

46、55

64、70、80

92、110、130

122、130、150

146、150、190

182、200、250、265

222、250、265

Tabla de especificaciones técnicas

Reductor Planetario de Engranajes Servo Alineado de Alta Precisión

PSD

1-Stage

 

Par Nominal de Salida (Par de Salida Nominal)

Momentos de Inercia de Masa

Relacion

44

62

90

120

142

180

220

44

62

90

120

142

180

220

3

19

59

165

335

625

1,206

2,030

0.03

0.16

0.61

3.25

9.21

28.98

59.61

4

16

51

146

300

555

1,069

1,804

0.03

0.14

0.48

2.74

7.54

23.67

54.37

5

16

48

160

333

618

1,189

2,010

0.03

0.13

0.47

2.71

7.42

23.29

53.27

6

15

45

151

311

583

1,118

1,911

0.03

0.13

0.45

2.65

7.25

22.75

51.72

7

15

45

149

309

573

1,108

1,870

0.03

0.13

0.45

2.62

7.14

22.48

50.97

8

14

43

143

298

553

1,070

1,824

0.03

0.13

0.44

2.58

7.07

22.59

50.84

9

13

44

145

278

516

993

1,694

0.03

0.13

0.44

2.57

7.04

22.53

50.63

10

14

43

141

294

549

1,059

1,779

0.03

0.13

0.44

2.57

7.03

22.51

50.56

Unidad: Nm

Unidad: Kg·cm2

 

N. de ModeloUnit446290120142180220
Velocidad Nominal de Entradarpm3,0003,0003,0003,0003,0003,0002,000
Velocidad Max. de Entradarpm6,0006,0006,0005,0005,0004,0003,000
Rigidez TorsionalNm/arcmin36142760140240
Fuerza Radial Max.N3801,1803,2006,8009,30015,60051,000
Fuerza Axial Max.N1905901,6003,4004,6507,80025,500
Par de Aceleracion Max.Nm1.8 Veces del Par Nominal de Salida
Par de Salida Max. 
Par de Parada de Emergencia
Nm3 Veces del Par Nominal de Salida
Vida UtilhrOperacion de Ciclo S5: >30,000 (Operacion Continua S1: >15,000 hrs)
Eficiencia%≧ 97%
Temperatura de Operacion℃-25°C ~ +90°C
Lubricacion Grasa Sintetica
Clase de Proteccion IP65
Posicion de Montaje Cualquiera
Nivel de RuidodB≦ 56≦ 58≦ 60≦ 63≦ 65≦ 67≦ 70