PND-1

Indicación de los números de modelo

Tabla de Referencia Dimensional

Tabla de especificaciones técnicas

Indicación de los números de modelo

Reductor Planetario de Engranajes Servo Alineado de Alta Precisión

PND

1-Stage

Note:

Keyway sizes (for -K code) are not shown here.

Please refer to the Standard Input Shaft Keyway Dimensions in Service Download.

Tabla de referencia dimensional

Reductor Planetario de Engranajes Servo Alineado de Alta Precisión

PND

1-Stage

 

Code

50

60

70

80

90

115

120

155

160

A1

44

52

62

70

80

100

108

140

145

A2

M4 x P0.7

M5 x P0.8

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M6 x P1.0

M10 x P1.5

M8 x P1.25

M10 x P1.5

M12 x P1.75

A3

12

14

16

20

22

25

32

40

40

A4

35

40

52

60

68

80

90

120

130

A5

4.5、5.5

4.5、5.5

6

12.5

11.5、22.5

10.5、21.5

10

10

10

A6

M4 x P0.7

M4 x P0.7

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M8 x P1.25

M8 x P1.25

M12 x P1.75

M12 x P1.75

M12 x P1.75

A7

4

5

5

6

6

8

10

12

12

A8

13.5

16

18

22.5

24.5

28

35

43

43

B1

51

60

70

80

90

115

122

155

160

B2

25.5

34

36

40

46

56

70

88

88

B3

15

25

20

28

30

40

50

65

65

B4

20

30

28

36

36

50

58

78

78

B5

4

3

6.5

3

8

4

9

8

8

B6

96.5、97.5

108、109

115、123

143

158、169

176、187

211、221

238.5、260.5

238.5、260.5

C1

45、46、48.5、63、70

45、46、48.5、63、70

70、75、90

90、100、115、145

90、100、115、145

90、100、115、145

115、145、165

115、145、165、145、165、200

115、145、165、145、165、200

C2

M3、M4、M5

M3、M4、M5

M5、M6

M6、M8

M6、M8

M6、M8

M6、M8、M10

M6、M8、M10、M8、M10、M12

M6、M8、M10、M8、M10、M12

C3

8、11、14

8、9、12.7、14

11、14、19

14、19

19、22、24

19、22、24

24、28、32

24、28、32、35、38

24、28、32、35、38

C4

32、33

32、33

33.5、41.5

33.5、41.5、48

53.5、64.5

53.5、64.5

67、77

63、84.5

63、84.5

C5

30、40、50

30、40、50

50、60、70

70、80、95、110

70、80、95、110

70、80、95、110

95、110、130

95、110、130、110、130、180

95、110、130、110、130、180

C6

M4 x P0.7

M4 x P0.7

M5 x P0.8

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M6 x P1.0

M8 x P1.25

M8 x P1.25、M10 x P1.5

M8 x P1.25、M10 x P1.5

C7

46、55、60

46、55、60

70、75、80

92、110、130

92、110、130

92、110、130

122、130、150

122、130、150、146、150、190

122、130、150、146、150、190

Tabla de especificaciones técnicas

Reductor Planetario de Engranajes Servo Alineado de Alta Precisión

PND

1-Stage

 

Par Nominal de Salida (Par de Salida Nominal)

Momentos de Inercia de Masa

Relacion

50

60

70

80

90

115

120

155

160

50

60

70

80

90

115

120

155

160

3

17

28

54

112

146

165

301

553

625

0.03

0.06

0.15

0.48

0.55

0.60

3.01

8.14

9.21

4

15

38

48

110

144

146

269

491

555

0.03

0.06

0.15

0.38

0.42

0.45

2.52

6.63

7.42

5

14

40

45

108

140

160

278

510

618

0.03

0.06

0.13

0.38

0.42

0.45

2.52

6.63

7.42

7

13

35

41

105

128

149

258

473

573

0.03

0.06

0.13

0.38

0.42

0.45

2.31

6.55

7.14

10

12

25

40

100

123

141

246

452

549

0.03

0.06

0.13

0.35

0.38

0.41

2.30

6.46

7.03

Unidad: Nm

Unidad: Kg·cm2

 

N. de ModeloUnit5060708090115120155160
Velocidad Nominal de Entradarpm3,0003,0003,0003,0003,0003,0003,0003,0003,000
Velocidad Max. de Entradarpm6,0006,0006,0006,0006,0006,0005,0005,0005,000
Rigidez TorsionalNm/arcmin345121314274960
Fuerza Radial Max.N6701,0301,7602,3502,9203,5006,1008,8309,200
Fuerza Axial Max.N3355158801,1751,4601,7503,0504,4154,600
Par de Aceleracion Max.Nm1.8 Veces del Par Nominal de Salida
Par de Salida Max. 
Par de Parada de Emergencia
Nm3 Veces del Par Nominal de Salida
Vida UtilhrOperacion de Ciclo S5: >30,000 (Operacion Continua S1: >15,000 hrs)
Eficiencia%≧ 97%
Temperatura de Operacion℃-25°C ~ +90°C
Lubricacion Grasa Sintetica
Clase de Proteccion IP 65
Posicion de Montaje Cualquiera
Nivel de RuidodB≦ 58≦ 58≦ 58≦ 60≦ 60≦ 63≦ 63≦ 65≦ 65