PPT-1

Indicación de los números de modelo

Tabla de Referencia Dimensional

Tabla de especificaciones técnicas

Indicación de los números de modelo

Reductor Planetario de Engranajes Angular Servo de Alta Precisión

PPT

1-Stage

Note:

Keyway sizes (for -K code) are not shown here.

Please refer to the Standard Input Shaft Keyway Dimensions in Service Download.

Tabla de referencia dimensional

Reductor Planetario de Engranajes Angular Servo de Alta Precisión

PPT

1-Stage

 

Code

44

62

90

120

142

180

220

A1

50

70

100

130

165

215

250

A2

4.5

5.5

6.8

9

11

13

17

A3

13

16

22

32

40

55

75

A4

35

50

80

110

130

160

180

A5

5

7

11.5、22.5

11.5、22.5

10、15

9.5

14、16

A6

M4 x P0.7

M5 x P0.8

M8 x P1.25

M10 x P1.5

M12 x P1.75

M14 x P2.0

M16xP2.0

A7

5

5

6

10

12

16

20

A8

15

18

24.5

35

43

59

79.5

B1

44

62

90

120

142

180

220

B2

26

36

48

65

92

106

139

B3

5

7

10

12

15

20

30

B4

15

20

30

40

65

70

90

B5

20

28

36

50

74

82

104

B6

5

8

10

12

15

16

20

B7

67.5

85、87.5

118

145

175

207

237

B8

99.5

128

175

215

260

307

360

B9

125.5

164

223

280

352

413

499

C1

46、60、63

70、75、90

90、100、115、145

90、100、115、145

115、145、165

145、165、215

200、215、2

C2

M3、M4、M5

M4、M5、M6

M5、M6、M8

M5、M6、M8

M6、M8、M10

M8、M10、M12

M10、M12、M

C3

8、11

14、19

19、24

22、24

28、32、35

35、38

42、48、55

C4

26

36、41

53.5、64.5

53.5、64.5

68、73

84.5

117、119

C5

30、40、50

50、60、70

70、80、95、110

70、80、95、110

95、110、130

110、130、180

114.3、180、2

C6

M4 x P0.7

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M6 x P1.0

M8 x P1.25

M10 x P1.5

M10xP1.5

C7

42

64、70、80

92、110、116

92、110、130

122、130、150

146、150、190

182、200、2

C8

57

77

105.5、116

124.5、135

154

189

252、254

C9

82

110

150.5、161

179.5、182、190

225

279

362、364

D1

48

62、64

88

106

135

164

205

D2

-

52

72

88

110

134

170

D3

-

26

36

44

55

67

85

D4

-

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M8 x P1.25

M10 x P1.5

M12 x P1.75

M16xP2.0

Tabla de especificaciones técnicas

Reductor Planetario de Engranajes Angular Servo de Alta Precisión

PPT

1-Stage

 

Par Nominal de Salida (Par de Salida Nominal)

Momentos de Inercia de Masa

Relación

44

62

90

120

142

180

220

44

44

90

120

142

180

220

3

17

54

145

301

553

1,067

1,786

0.09

0.36

2.28

685

23.5

68

135

4

15

48

128

269

491

940

1,587

0.09

0.36

2.28

685

23.5

68

135

5

14

45

132

278

510

1,050

1,770

0.09

0.36

2.28

685

23.5

68

135

6

13

41

125

252

466

985

1,680

0.09

0.36

2.28

685

23.5

68

135

7

13

41

123

258

473

975

1,645

0.09

0.36

2.28

685

23.5

68

135

8

12

39

115

241

442

942

1,605

0.09

0.36

2.28

685

23.5

68

135

9

11

40

120

227

412

875

1,490

0.09

0.36

2.28

685

23.5

68

135

10

14

45

132

278

510

1,050

1,565

0.09

0.36

2.28

685

23.5

68

135

15

14

45

132

278

510

1,050

1,786

0.06

0.22

2.05

6.21

21.2

61

135

20

14

45

132

278

510

1,050

1,587

0.06

0.22

2.05

6.21

21.2

61

135

25

14

45

132

278

510

1,050

1,770

0.06

0.22

2.05

6.21

21.2

61

135

30

13

41

125

252

466

985

1,680

0.06

0.22

2.05

6.21

21.2

61

135

35

13

41

123

258

473

975

1,645

0.06

0.22

2.05

6.21

21.2

61

135

40

12

39

115

241

442

942

1,605

0.06

0.22

2.05

6.21

21.2

61

135

45

11

40

120

227

412

875

1,490

0.06

0.22

2.05

6.21

21.2

61.3

135

50

12

40

116

246

452

930

1,565

0.06

0.22

2.05

6.21

21.2

61

135

Unidad: Nm

Unidad: Kg·cm2

 

N.º de ModeloUnidad446290120142180220
Velocidad Nominal de Entradarpm3,0003,0003,0002,5002,5002,0002,000
Velocidad Máx. de Entradarpm6,0006,0005,5004,5003,5003,0003,000
Rigidez TorsionalNm/arcmin36142760140240
Fuerza Radial Máx.N3601,1203,0406,4608,83014,82048,450
Fuerza Axial Máx.N1805601,5203,2304,4107,41024,225
Par Máx. de AceleraciónNm1,8 veces el par nominal de salida
Par Máx. de Salida 
Par de Parada de Emergencia
Nm3 veces el par nominal de salida
Vida ÚtilhrOperación en Ciclo S5: >30,000 (Operación Continua S1: >15,000 h)
Eficiencia%≧ 95%
Temperatura de Funcionamiento℃-25°C ~ +90°C
Lubricación Grasa Sintética
Clase de Protección IP65
Posición de Montaje Cualquiera
Nivel de RuidodB≦ 65≦ 68≦ 70≦ 72≦ 74≦ 76≦ 76