PNT-1

Indicación de los números de modelo

Tabla de Referencia Dimensional

Tabla de especificaciones técnicas

Indicación de los números de modelo

Reductor Planetario de Engranajes Angular Servo de Alta Precisión

PAT

1-Stage

Note:

Keyway sizes (for -K code) are not shown here.

Please refer to the Standard Input Shaft Keyway Dimensions in Service Download.

Tabla de referencia dimensional

Reductor Planetario de Engranajes Angular Servo de Alta Precisión

PAT

1-Stage

 

Code

60

70

80

90

115

A1

52

62

70

80

100

A2

M5 x P0.8

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M8 x P1.25

M10 x P1.5

A3

14

16

20

22

25

A4

40

52

60

68

80

A5

7

7

7

11.5、22.5

11.5、22.5

A6

M4 x P0.7

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M6 x P1.0

M8 x P1.25

A7

5

5

6

6

8

A8

16

18

22.5

24.5

28

B1

60

70

80

90

115

B2

34

36

40

46

56

B3

25

20

28

30

40

B4

30

28

36

36

50

B5

3

6.5

3

8

4

B6

1

1.5

1

2

2

B7

84.5

87.5

96.7

117

126.5

B8

126.5

128

137

174

191.5

B9

162

163.5

177

220

247.5

C1

70、75、90

70、75、90

70、75、90

90、100、115、145

90、100、115、145

C2

M4、M5、M6

M4、M5、M6

M4、M5、M6

M6、M8

M6、M8

C3

14

14、19

14、19

19、22、24

19、22、24

C4

36、41

36、41

36、41

53.5、64.5

53.5、64.5

C5

50、60、70

60、70、80

60、70、80

70、80、95、110

70、80、95、110

C6

M5x P0.8

M5 x P0.8

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M6 x P1.0

C7

64-70、80

64-70、80

64-70、80

92、110、130

92、110、130

C8

77、86

77、86

77、86

105

105

C9

110、119

110、119

110、119

150

150

D1

62、64

62、64

62、64

88

88

D2

52

52

52

72

72

D3

26

26

26

36

36

D4

M5 x P0.8

M5 x P0.8

M5x P0.8

M6x P1.0

M6x P1.0

Tabla de especificaciones técnicas

Reductor Planetario de Engranajes Angular Servo de Alta Precisión

PAT

1-Stage

 

Par Nominal de Salida (Par de Salida Nominal)

Momentos de Inercia de Masa

Relacion

60

70

80

90

115

60

70

80

90

115

3

28

54

112

146

165

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

4

38

48

110

144

146

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

5

40

45

108

140

160

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

7

35

41

105

128

149

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

10

40

45

108

140

160

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

15

40

45

108

140

160

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

20

25

40

100

123

141

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

25

40

45

108

140

160

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

30

25

40

100

123

141

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

35

35

41

105

128

149

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

40

25

40

100

123

141

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

50

25

40

100

123

141

0.11

0.83

1.19

1.37

5.49

Unidad: Nm

Unidad: Kg·cm2

 

N. de ModeloUnit60708090115
Velocidad Nominal de Entradarpm3,0003,0003,0002,5002,500
Velocidad Max. de Entradarpm6,0006,0005,5004,5003,500
Rigidez TorsionalNm/arcmin45121420
Fuerza Radial Max.N1,0301,7602,3502,9206,100
Fuerza Axial Max.N5158801,1751,4603,230
Par de Aceleracion Max.Nm1.8 Veces del Par Nominal de Salida
Par de Salida Max. 
Par de Parada de Emergencia
Nm3 Veces del Par Nominal de Salida
Vida UtilhrOperacion de Ciclo S5: >30,000 (Operacion Continua S1: >15,000 hrs)
Eficiencia%≧ 95%
Temperatura de Operacion℃-25°C ~ +90°C
Lubricacion Grasa Sintetica
Clase de Proteccion IP65
Posicion de Montaje Cualquiera
Nivel de RuidodB≦ 66≦ 68≦ 70≦ 71≦ 72