PAT-1

Indicación de los números de modelo

Tabla de Referencia Dimensional

Tabla de especificaciones técnicas

Indicación de los números de modelo

Reductor Planetario de Engranajes Angular Servo de Alta Precisión

PAT

1-Stage

Note:

Keyway sizes (for -K code) are not shown here.

Please refer to the Standard Input Shaft Keyway Dimensions in Service Download.

Tabla de referencia dimensional

Reductor Planetario de Engranajes Angular Servo de Alta Precisión

PAT

1-Stage

 

Code

70

80

100

115

120

142

180

A1

76

90

100

115

135

165

215

A2

5.5

M6 x P1.0

M8 x P1.25

M8 x P1.25

M10 x P1.5

M12 x P1.75

M14 x P2.0

A3

16

19

19

24

32

40

55

A4

60

70

80

90

110

130

160

A5

7

7

7

11.5、22.5

11.5、22.5

15、22

9.5、14.5

A6

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M6 x P1.0

M8 x P1.25

M10 x P1.5

M12 x P1.25

M14xP2.0

A7

5

6

6

8

10

12

16

A8

18

21.5

21.5

27

35

43

59

B1

70

80

90

102

120

142

180

B2

36

50

40

61

72

87

106

B3

7

5

6

5

10

10

20

B4

20

25

25

30

40

65

70

B5

28

30

30

40

50

74

82

B6

7

11

10

13

10

15

16

B7

87.5、85

83.7、81.5

93.7、91.5

111.5

138

180

207

B8

128

124

134

168.5

208

265

307

B9

164

174

174

229.5

280

352

413

C1

70、75、90

70、75、90

70、75、90

90、100、115、145

100、115、145

115、145、165

145、165、215

C2

M4、M5、M6

M4、M5、M6

M4、M5、M6

M5、M6、M8

M5、M6、M8

M6、M8、M10

M8、M10、M12

C3

14、19

14、19

14、19

19、24

22、24

28、32、35

35、38

C4

36、41

36、41

36、41

53.5、64.5

53.5、64.5

68、73

84.5

C5

50、60、70

60、70、80

60、70、80

70、80、95、110

70、80、95、110

95、110、130

114.3、130、180

C6

M5x P0.8

M5 x P0.8

M5 x P0.8

M6 x P1.0

M6 x P1.0

M8 x P1.25

M10xP1.5

C7

64-70-80

64-70-80

64-70-80

92-110-130

92-110-130

122-130-150

146-150-190

C8

77、86

77、86

77、86

102.5、105

124、135

159、169

189、194

C9

110、119

110、119

110、119

147.5、150

184、195

224、239

274、279

D1

62、64

62、64

62、64

88

106

135

164

D2

52

52

52

72

88

110

134

D3

26

26

26

36

44

55

67

D4

M5 x P0.8

M5 x P0.8

M5x P0.8

M6xP1.0

M8 x P1.25

M10 x P1.5

M12 x P1.75

Tabla de especificaciones técnicas

Reductor Planetario de Engranajes Angular Servo de Alta Precisión

PAT

1-Stage

 

Par Nominal de Salida (Par de Salida Nominal)

Momentos de Inercia de Masa

Relacion

70

80

90

100

120

142

180

70

80

90

100

120

142

180

3

54

112

112

165

286

550

1060

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

4

48

110

110

146

255

490

940

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

5

45

108

108

160

264

510

1050

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

7

41

105

105

149

245

470

970

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

10

45

108

108

160

264

510

1050

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

15

45

108

108

160

264

510

1050

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

20

40

100

100

141

234

450

930

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

25

45

108

108

160

264

510

1050

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

30

40

100

100

141

234

450

930

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

35

41

105

105

149

245

470

970

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

40

40

100

100

141

234

450

930

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

50

40

100

100

141

234

450

930

0.36

1.19

1.19

2.28

6.85

23.5

68

Unidad: Nm

Unidad: Kg·cm2

 

N. de ModeloUnit708090100120142180
Velocidad Nominal de Entradarpm3,0003,0003,0002,5002,5002,0002,000
Velocidad Max. de Entradarpm5,0005,0005,0005,0004,5003,0003,000
Rigidez TorsionalNm/arcmin51212142360140
Fuerza Radial Max.N8001,2001,2003,2005,2208,80014,800
Fuerza Axial Max.N4006006001,6002,6004,4007,400
Par de Aceleracion Max.Nm1.8 Veces del Par Nominal de Salida
Par de Salida Max. 
Par de Parada de Emergencia
Nm3 Veces del Par Nominal de Salida
Vida UtilhrOperacion de Ciclo S5: >30,000 (Operacion Continua S1: >15,000 hrs)
Eficiencia%≧ 94%
Temperatura de Operacion℃-25°C ~ +90°C
Lubricacion Grasa Sintetica
Clase de Proteccion IP65
Posicion de Montaje Cualquiera
Nivel de RuidodB≦ 68≦ 70≦ 71≦ 74≦ 75≦ 77≦ 78